КИНОКОЛЛЕКЦИОНЕРЫ: форум любителей советского кино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КИНОКОЛЛЕКЦИОНЕРЫ: форум любителей советского кино » КОЛЛЕКЦИОННЫЕ ФОТОСЕРИИ » Коллекционные фотосерии: ОБСУЖДЕНИЕ


Коллекционные фотосерии: ОБСУЖДЕНИЕ

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Дорогие форумчане!   :flag:

В этой теме можно обсудить названия и группирование открыток по сериям. Для того, чтобы легче было понять, какие именно серии можно выделить как отдельные. Поскольку инициатор и наиболее опытный специалист в этой категории на форуме Ofelia :flirt: , и в виду дефецита модераторов на нашем форуме, надеюсь, никто не будет возражать, если Офелия будет модерировать эту серию. Это даст ей техническую возможность редактировать сообщения других участников, и переименовывать темы по необходимости.

0

2

...

Admin написал(а):

Офелия будет модерировать эту серию.

Уважаемые администраторы, модераторы и форумчане! Спасибо большое за доверие и предложение, но у меня совершенно нет опыта модерирования. Вдруг не получится... :blush:

0

3

Ofelia, что будет по силам... :rolleyes: Вы ведь не отказываетесь совсем?  :flirt:
Девочки, у кого-нибудь ещё есть желание, опыт и время взять на себя модераторские полномочия? Просто помочь держать форум в порядке.

0

4

Девочки, для того чтобы по систематизировать этот раздел я сейчас просматриваю оборотки открыток(тех, что есть возможность).

Мне кажется целесообразно(простите за длинное слово! :blush: ) будет переименовать темы - поскольку открытки издавались в разных городах и в разные года меняли дизайн. Это, на мой взгляд, для систематизации  поможет увидеть эти серии более точно.
Я размещу здесь результаты(образцы) - когда у меня  будет достаточно уже собранной информации. Хорошо?

0

5

Естественно, переименование необходимо. Может быть, теперь, когда уже есть образцы серий, просто пронумеровать их или ориентироваться на год выпуска (хотя серия могла "растянуться" и не на один год). Ведь есть такие старые серии, что вряд ли у кого-то в коллекциях они существуют. Многие фото добыты из Интернета, неважного качества, небольшого размера, но все равно они очень интересны. Поэтому хотелось бы собрать здесь максимум возможного.

0

6

Admin пишет: "Если сообщения в этой теме нужно ещё как то разделить - напишите свои предложения в "Обсуждениях".

Если присмотреться, то и в тех открытках тоже есть различия:
-  на одних имя курсивом написано, а фамилия - крупными печатными буквами, на других - наоборот;
-  и имя, и фамилия - крупными печатными буквами (с разным местоположением) - и др.

Мне кажется, их можно собирать в той теме. Ну а если понадобится, то и разбить можно. Хотя они очень похожи между собой (в отличие от других серий).

0

7

Amatuer написал(а):

Я размещу здесь результаты(образцы) - когда у меня  будет достаточно уже собранной информации.

Ofelia написал(а):

Если присмотреться, то и в тех открытках тоже есть различия:
-  на одних имя курсивом написано, а фамилия - крупными печатными буквами, на других - наоборот;

Из всех серий, которые мы собираем, выделяется такая: Фотосерия "Мастера Советского искусства" - она так и называлась, и напечатана на обороте этих открыток - более того - они шли под номерами. Надписи даже в оригиналах этой серии выполнены действительно, по разному.
Открытки из этой серии у нас размещены  в теме "Портрет с персонажами фильмов сбоку".
Я предлагаю тему переименовать в  "Фотосерию "Мастера Советского искусства" и ей подобные. И попытаться собрать оригинальную фотосерию по номерам. Это было бы конечно не просто(найти открытки с обортками!) :jumping: , но зато результат был бы совешенно уникален!
Вот что у меня уже есть для начала:

№ 2    http://s50.radikal.ru/i128/1106/e4/8ac9121ca2b7t.jpg
№13   http://i061.radikal.ru/1106/41/0ec100929967.jpg № 16  http://s59.radikal.ru/i165/1106/70/b79cdc4f8233.jpg
№ 21  http://s010.radikal.ru/i313/1106/c5/ec5699486452.jpg № 28  http://i043.radikal.ru/1106/c4/7f13c4381356.jpg

Отредактировано Amatuer (28-06-2011 14:41)

0

8

Amatuer написал(а):

Надписи даже в оригиналах этой серии выполнены действительно, по разному.

Продолжу свою мысль.  :blush:
Мне кажется, нужно модераторам-энтузиастам пересмотреть открытки в темах и пересортировать их(там, где необходимо) по тому, как они выглядят, при этом игнорируя, как сделаны подписи(на счёт надписей на украинском - надо обсудить, оставить их отдельно или прикрепить к подобным на русском языке). Чтобы не путаться - упростить названия серий в темах (уж не знаю как.. но можно ведь поэкспериментировать?) Но, самое главное - это прикрепить в первом сообщении ОБРАЗЕЦ серии. Этот образец и будет ориентиром, поскольку условные названием серии трудно описать коротко но детально   :rolleyes:  , что именно должно войти в эту категорию.

Большая просьба ко всем, кому интересен этот раздел - если у вас есть какие-то интересные мысли - напишите своё мнение по поводу этих предложений, не бойтесь разногласий во взглядах - ведь именно в спорах-обсуждениях может родиться если не истина, но лучший результат! :flag:

Отредактировано Amatuer (28-06-2011 14:52)

0

9

Интересные мысли. Первым делом, думаю, нужно определиться с заголовками серий. Объединять разные серии, наверное, не нужно. Можно в одну тему собрать единичные фото с кадрами - их несколько разновидностей и всего несколько фото. Если на фото указано название серии, конечно, надо собрать их под оригинальным названием.
Давайте и начнем с серии "Мастера Советского искусства". Так, потихоньку и наведем порядок в  теме. Это очень интересные, редкие фото, поэтому нужно собрать все, что имеется в коллекциях или найдено в Интернете. А образцы в каждой серии были выставлены, только кое-где произошло "смешение".
В общем, я - за! :yep:

0

10

Ofelia написал(а):

Посмотрела некоторые, думала, что можно объединить серии по выпускающим типографиям, но разные "артели" печатали фото в том же оформлении, что и крупные типографии. Вот примеры:
Фотохудожественный комбинат, г.Ростов-на-Дону (по-разному оформлены на обороте):

Почему то ни одно из изображений не открывается.. Одни крестики.. :(
Действительно,  многие открытки одинакового оформления выпускались разными типографиями - даже, кстати, та самая серия "Мастера советского искусства" переиздавалась в виде "открытого письма"  в разных городах.
Так что есть смысл, не обращать внимания на типографию - только на оформление, и самим придумать как лучше определиться с названием фотосерии.

0

11

Мисс Совершенство написал(а):

Почему то ни одно из изображений не открывается..

Да-а, проделки Радикала! Но это не так важно, потому что это "не сериальные" открытки.  Думаю, можно просто подкорректировать названия и переместить не подходящие по теме открытки.
А вот эти, похоже, из серии: на них проставлены номера.
http://s001.radikal.ru/i195/1107/c7/62ed629c960dt.jpg

0

12

Вот еще фото из этой серии

http://s017.radikal.ru/i403/1111/99/ccd7b3e0b40at.jpg
http://s017.radikal.ru/i410/1111/e9/aaf15c746878t.jpg

0

13

Ofelia написал(а):

вот эти, похоже, из серии: на них проставлены номера.

У нас они уже выделены в отдельную тему. По номерам будет очень трудно собрать - похоже, что было много копий(типа кустарных) оригиналы может почти не сохранились...Но всё равно, если кому-то попадут с номерами - туда в тему эти номера заносить. Кто знает, может когда-то из мозаики сложится целая картинка..

А я вот предлагаю вот такие из неразобранного и других тем, если их туда "занесло" собрать в одну:
http://s008.radikal.ru/i306/1011/04/f0e4bfe21a9ct.jpg

Вот только как назвать её? Тут характерно, что фамилия актёров написана на вертикальной полосе(не на всех она чёрная, есть и наоборот)

0

14

Amatuer написал(а):

Вот только как назвать её?

Коллекционеры подобные открытки называют "рекламками". Может быть, и нам переименовать их? Что-то вроде: "Рекламки" с фамилией по черной/белой вертикальной полосе"
http://s40.radikal.ru/i087/1201/40/4c5281242de5t.jpghttp://s017.radikal.ru/i438/1201/96/cdd6f49c9681t.jpg

"Рекламки с фамилией по черной/белой продольной полосе"*
http://s017.radikal.ru/i401/1201/6b/ffb43338916dt.jpghttp://s018.radikal.ru/i523/1201/e4/d9457bf53732t.jpg

*Здесь еще встречаются и прописными буквами, но их, наверное, тоже как-то отдельно надо выделять:
http://s018.radikal.ru/i504/1201/88/8093282b517at.jpg

Пока можно отделить первые два вида, а потом разбираться с остальными (но там такое многообразие!).

0

15

Ofelia написал(а):

Вот только как назвать её?Коллекционеры подобные открытки называют "рекламками". Может быть, и нам переименовать их? Что-то вроде: "Рекламки" с фамилией по черной/белой вертикальной полосе"

Я с другими коллекционерами не общаюсь, поэтому не знаю современных терминов. Но почему-то уверена, что рекламками их не называли в годы выпусков таких открыток, и очень не хочется переходить на современный слэнг... :(

У меня ещё жива мама, которая собирала такие и другие открытки, когда они выпускались, и всё это для них было фотографиями-открытками артистов...Ведь целью такого дизайна была не реклама - а искусство, как мне кажется..(без фотошопа - а ведь как профессионально!)
Может уж лучше просто "Актёры и кадры из фильмов, серия № 1.. № 2.. №3..и т.д." - а там уже по образцам будет видно, что мы собираем? Можно вообще все темы переименовать  - кроме самых очевидных - как "Мастера искусств", "Актёры и роли" и "Мои любимые артисты".
Может, конечно, у кого-то есть лучшее предложение? Вот интересно, кому эта ветка форума ещё очень интересна - кроме меня и  Ofelia? Отзовитесь, пожалуйста?  :flag:

0

16

Amatuer написал(а):

жет, конечно, у кого-то есть лучшее предложение? Вот интересно, кому эта ветка форума ещё очень интересна - кроме меня и  Ofelia? Отзовитесь, пожалуйста?

Всё,что связано с открытками артистов мне,лично,интересно.Моё предложение-не разбивать на многочисленные серии и подсерии.Есть артист-в его тему и ставить все фото и открытки.Или ,если хотите-две темы-Портрет и Фото с кадрами из фильмов.И не важно-с вертикальной полосой или горизонтальной.Я и свою коллекцию так систематизирую.Всё,что касается одной личности,в одном месте.Легче понять какой открытки нет.Надеюсь,что моя мысль понятна :blush: Вот зачем сделали, по сути, две одинаковые темы
Фотографии российских/советских актрис
(в алфавитном порядке фамилий) и ЛЮБИМЫЕ АКТРИСЫ (русские/советские)
(Индивидуальные темы)?Также и с мужчинами -актерами.То же касается и зарубежных.В алфавитном порядке проще и удобнее.
Это моё мнение

Отредактировано RADUGA21 (25-01-2012 00:17)

0

17

Amatuer написал(а):

Может уж лучше просто "Актёры и кадры из фильмов, серия № 1.. № 2.. №3..и т.д."

У меня тоже была такая мысль. Ведь в теме уже будет видно, что это за серия.

RADUGA21 написал(а):

Есть артист-в его тему и ставить все фото и открытки.Или ,если хотите-две темы-Портрет и Фото с кадрами из фильмов.И не важно-с вертикальной полосой или горизонтальной.Я и свою коллекцию так систематизирую.Всё,что касается одной личности,в одном месте.

Может быть, это и перегрузка форума, но эти же открытки у нас дублируются и в темах. В своих коллекциях, я думаю, все систематизируют открытки по именам актеров. А здесь решили выделить ради интереса.
Что касается названия тем, то я тоже высказывалась насчет алфавитного указателя, без подразделения на любимых и прочих и сразу создавать отдельные темы каждому. Ведь наши актеры для нас все - любимые!

0

18

RADUGA21 написал(а):

Моё предложение-не разбивать на многочисленные серии и подсерии.

В этой ветке - серии  и подсерии, как уже написала Ofelia выше, действительно повторяются изображения, которые есть (или будут) в индивидуальных темах. Она интересна тем, кто хочет увидеть в одном месте сколько было выпущено конкретных открыток определенного дизайна(выражаясь современным языком), и изображения каких именно актёров, попало в ту или иную серию, сколько их было всего таких и внутри каждой. Кому-то это интересно, кому-то то нет...Раздел этот создавался тем, кому интересно. :flirt:

0

19

Ofelia написал(а):

Что касается названия тем, то я тоже высказывалась насчет алфавитного указателя, без подразделения на любимых и прочих и сразу создавать отдельные темы каждому. Ведь наши актеры для нас все - любимые!

RADUGA21 написал(а):

Фотографии российских/советских актрис
(в алфавитном порядке фамилий) и ЛЮБИМЫЕ АКТРИСЫ (русские/советские)
(Индивидуальные темы)?Также и с мужчинами -актерами.То же касается и зарубежных.В алфавитном порядке проще и удобнее.
Это моё мнение

Конечно, это рационально и было бы очень удобно, но...
Хочу объяснить почему "но". Настройки форума не позволяют упорядочивать темы по алфавиту. Это видно по тому, как хаотично разбросаны темы "любимых актёров-актрис". Существует только две настройки: 1) в порядке времени создания тем и 2) по последним сообщениям(когда тема, в которую добавлено новое сообщение встаёт первой в списке, и соответственно "уходят вниз" те, что были дополнены раньше).
Для того, чтобы все темы выстроить в алфавитном порядке ( по фамилиям актёров) нужно было сразу составить такой список ВСЕХ актёров  и создать эти темы строго в последовательности - чтобы время создания соответствовало алфавиту. Именно так были мною созданы алфавитные темы в общих темах. Чтобы перестроить список уже существующих актёров в алфавите - нужно проделать колоссальную работу - проверив время создания каждой темы, переименовать каждую в алфавитном порядке, перенести сообщения, а где-то и заново создать  сообщение. Такую работу можно провести только один раз - когда мы все вспомним ВСЕХ актёров, и никто не будет забыт, иначе - вставить эту тему будет уже невозможно в алфавите, и весь колоссальный труд будет испорчен.
Вот поэтому пока индивидуальные темы остаются  в том виде, как есть, а тема алфавитная содержит список всех индивидуальных тем в алфавитном порядке, и каждый может добавлять туда всех, кого сочтёт нужным, а если собирается хотя бы три сообщения одному актёру - ему создаём отдельную тему... Вот так пока это работает. Кому неудобно каждый раз заходить в индивидуальную тему через список - можно нажать на  ПОИСК(в верхней панеле - между ПРАВИЛА и ПРОФИЛЬ) и напечатать имя того, чью тему ищете, чтобы не листать всё. Но этот список в алфавитном порядке помогает увидеть, чьи темы уже существуют.
Надеюсь, что я не очень запутанно написала.
Когда вместе убедимся, что уже настал момент такой - что ВСЕХ актёров вспомнили - тогда можно начать "перетряхивать" форум в алфавитном порядке. :mybb:
Спасибо за внимание и понимание.
:flag:

0

20

У меня есть много открыток фотоафишек, но более современных - 80-х годов, в какой раздел их добавлять, в те же фотоафишки 50-60-хх?

0

21

Наверное, уж в одну тему их собирать надо, чтобы не дробить.

0

22

Я

Отредактировано Наталия Николаевна (03-03-2017 11:43)

0

23

Mariposa написал(а):

У меня есть много открыток фотоафишек, но более современных - 80-х годов, в какой раздел их добавлять, в те же фотоафишки 50-60-хх?

Согласна с Ofelia, тема "ФОТОАФИШКИ" не обозначена какими-то определенными годами, так что Ваши дополнения будут там очень даже "в тему".  :yep:

Наталия Николаевна написал(а):

Я СОБИРАЮ ОТКРЫТКИ ПО СЕРИЯМ   РЕКЛАМНЫЕ  КИШИНЕВ  РЕКЛАМНЫЕ РОСТОВ РЕКЛАМНЫЕ УКРАИНА РЕКЛАМНЫЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ И Т Д ПОТОМ ПОРТРЕТЫ  В РАМОЧКАХ БЕЗ НАДПИСИ В РАМОЧКАХ С НАДПИСЬЮ  ПОРТРЕТ  С ПОЛОСКОИ ВНИЗУ  ПОРТРЕТ ПОДПИСАН СВЕРХУ  ПОРТРЕТ ПОДПИСАН НА ОБОРОТЕ ЭТО 90ГГ  СЕРИЯ ЦВЕТНЫЕ   РАЗДЕЛЯЮ   ПЕРВЫЕ ЦВ  64  66   ПОТОМ ВСЕ ЦВ РАЗН ГОДОВ И ЦВ КАДРЫ ИЗ ФИЛЬМОВ   МОЖНО ВЫДЕЛИТЬ ПОТРЕТЫ Ч Б РОСТОВ  МОСКВА   КИШИНЕВ УКРАИНА  И РАЗДЕЛ РАЗНОЕ НЕСТАНДАРТ С ВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ  Н Н[/img]

Уважаемая Наталия Николаевна, очень трудно разобраться в написанном выше - без точек и запятых.... :dontknow:

0

24

Мне попались открытки приблизительно 48 гг., точно не скажу, на картонке большого формата ( 14х20 см). На них фото Жеймо, Жаров, Целиковская, Лемешев, Цесарская, Сергеева, Смирнова, Тарасова) В какой раздел их поместить?

0

25

Mariposa написал(а):

Мне попались открытки приблизительно 48 гг., точно не скажу, на картонке большого формата ( 14х20 см). На них фото Жеймо, Жаров, Целиковская, Лемешев, Цесарская, Сергеева, Смирнова, Тарасова) В какой раздел их поместить?

Если они наклеены на картонке, то можно в раздел "паспарту". А если это что-то новенькое, то можно и отдельную страничку создать.

0

26

Да, пожалуй помещу в паспарту, только они без факсимиле, как написано в заголовке.

0


Вы здесь » КИНОКОЛЛЕКЦИОНЕРЫ: форум любителей советского кино » КОЛЛЕКЦИОННЫЕ ФОТОСЕРИИ » Коллекционные фотосерии: ОБСУЖДЕНИЕ